Freezelight Art - Light Drawing
Стерео фризлайт! =)
01.06.2010 03:00

 Прошла встреча Underground, где мы погрузились в мрачные подземелья военных катокомб! Расмотрев старенькую стерео наcадку, пришла мысль запечатлеть фризлайт снимки в объеме, правда т.к. она делит кадр пополам, а места в ходах оч и оч мало, мы решили пойти дальше и взяли 2 идентичных фотоаппарата вместо неё и 2 широкоугольных объектива) далее можно будет увидеть несколько работ в стерео (объемном 3d) пока для перекрестного просмотра, но скоро выложу и для сине/красных очков. В середине июня будет продолжение темы мрачных ходов и темных катокомб =)

Фото 1:

Photo2

Фото 2:

Photo4

Смотреть обычные версии фото и читать инструкцию по просмотру стерео —–>

Просмотр стерео фотографий
Но это получится не сразу, необходимо настроиться на результат и постараться, у вас получится. После того как вы увидите 1 раз, вы всегда легко сможете посмотреть подобные стерео пары, сложно только в первый раз.

Эффект 3D , станет, виден когда правый глаз посмотрит на левое изображение а левый на правое(это называется перекрестный просмотр).

Для этого:

1. Приблизитесь к монитору на расстояние примерно 8 -10 см, в положении ровно между фотографиями.

2. Немного скосите глаза к носу, на сам кончик носа смотреть не обязательно. Боковым зрением вы увидите что на каждой фотографии изображения раздвоились их стало 4 , чтобы увидеть объем вам необходимо добиться чтобы центральные 2 изображения из раздвоившихся соединились в одно. В итоге в центре вы увидите одно объемное изображение, а по бокам 2 обычных.

3. Положение изображений зависит от того, насколько сильно вы свели глаза и на каком расстоянии от монитора просматриваете. Поэкспериментируйте с этими положениями, главное чтобы взгляд не фокусировался на сам монитор, а смотрел как бы перед ним на виртуальный карандаш, тогда линия обзора глаза попадет на нужный кадр. В этот момент увидите объем.

4. Если у вас все-таки не получается, попробуйте на самом деле взять карандаш, поднесите его к монитору расположив между фотографиями, ровно по центру. Смотрите на кончик карандаша и медленно приближайте его к переносице. На заднем плане вы увидите как изображения раздвоились и как центральное кадры начли приближаться друг к другу, так вот, вам нужно остановить карандаш в таком положении когда вы на заднем плане увидите 3 изображения. Зафиксируйте глаза не сдвигайте их и попробуйте убрать карандаш.

5. Если вы первый раз смотрите стереопары, то эффект вы увидите в течении 15 минут но скорее всего на много раньше, если будите повторять описанные выше действия. После того как вы научитесь, второй и последующие разы вы сможете видеть объем практически сразу же. Попробуйте вам понравиться.

6. Если у вас есть серьезные нарушения зрения, то лучше не смотреть на стереопары, есть небольшое напряжение, глазам комфортнее смотреть на изготовленные 3D фото на линзовом растре. =)

Photo2
Photo3
Photo5